С 28 по 29 апреля в Чувашской Республике проходит региональный чемпионат «Абилимпикс»

С 28 по 29 апреля в Чувашской Республике проходит региональный чемпионат «Абилимпикс»

Основными площадками соревнований стали Чебоксарский экономико-технологический колледж», Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского, Чебоксарский техникум ТрансСтройТех, Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ, Вурнарский сельскохозяйственный техникум, МЦК-ЧЭМК, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Новочебоксарский химико-механический техникум, Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7 имени Олега Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане".

В чемпионате приняли участие 129 конкурсантов по 20 основным компетенциям: веб-разработка (программирование), вязание крючком, вязание спицами, дизайн плаката, кирпичная кладка, ландшафтный дизайн, обработка текста, поварское дело, промышленная робототехника, разработчик виртуальной и дополненной реальности, резьба по дереву, ремонт обуви, ресторанный сервис, столярное дело, художественное вышивание, художественный дизайн, швея, экономика и бухгалтерский учет, малярное дело, лабораторный и химический анализ и одной региональной, отражающей специфику регионального рынка труда «Чувашская вышивка».

«...В последние годы популярность чемпионата Абилимпикс растет и уже работает как эффективный механизм для трудоустройства участников, продемонстрировавших свои навыки владения профессией, в том числе по специальностям, необходимым для развития региональной экономики. 
За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели, которые отмечают для себя способных кандидатов для их последующего трудоустройства.
Именно поэтому конкурсы «Абилимпикс» рассматриваются участниками как стартовая площадка для профессионального развития с целью дальнейшего трудоустройства на престижные предприятия Чувашии. ...С 2016 года для граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» действует подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве». К инвалидам молодого возраста относятся инвалиды в возрасте от 18 до 44 лет. Подпрограмма предполагает назначение каждому трудоустроенному инвалиду наставника из числа работников работодателя, обладающих профессиональным опытом, сроком до трех месяцев. Целевая субсидия предоставляется работодателю на возмещение затрат на оплату труда наставника инвалида при его трудоустройстве. В ходе реализации данной подпрограммы в республике трудоустроен 31 инвалид молодого возраста». – отметил в своем докладе директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии Виктор Ковалев.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.



Чебоксарский экономико-технологический колледж
28 апреля 2022
16:07
Поделиться