В Чебоксарах потребность в сотрудниках выше численности ищущих работу в 2 раза

В Чебоксарах потребность в сотрудниках выше численности ищущих работу в 2 раза

Об этом сообщили на городской планерке, которую провел глава администрации Денис Спирин, при обсуждении итогов социально-экономического развития за январь-март.

«Социально-экономическое развитие города Чебоксары в 1 квартале 2022 года характеризовалось ростом основных показателей», – доложила заместитель сити-менеджера по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

По сравнению с показателями прошлых лет вырос оборот организаций, объем отгруженных товаров, развивается сфера строительства и растёт номинальная зарплата. Снижение наблюдается по вводу жилья и обороту розничной торговли. 

Для поддержки сферы строительства на федеральном уровне продлены сроки действия программ льготного ипотечного кредитования, приняты решения по субсидированию части процентной ставки по кредитам в рамках проектного финансирования.

Чтобы сдержать рост цен, администрация города проводит ежедневный мониторинг стоимости социально значимых продовольственных товаров. Информация о фактах роста цен направляется в Чувашский УФАС России.

Также в поддержку горожан и сельхозпроизводителей в Чебоксарах проведены ярмарки выходного дня. Фермеры получили свою выгоду – им бесплатно предоставлялись торговые места, плюсом для жителей стали цены – на ярмарках стоимость товаров была ниже.

Среднемесячная заработная плата работников организаций в январе-феврале 2022 г. выросла на 13,1% и составила 42,8 тыс. рублей.

Чтобы положительная тенденция сохранялась, в Чебоксарах организовываются проверки по неформальной занятости. В 1 квартале выявлено 4 695 сотрудников, которые получали «серую» зарплату. Впоследствии с 933 работниками договоры заключены, 802 человека зарегистрировались как ИП, 2960 человек – как самозанятые.

Кроме того, организована работа по снижению задолженности по заработной плате. В 1 квартале 2022 года администрация Чебоксар провела встречи с руководством  30 организаций, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня и имеющих задолженность по налогам и страховым взносам. По итогам заседаний должниками погашена задолженность на сумму около 2 млн руб.

«Сегодня также первоочередной задачей является недопущение значительного роста безработицы», – отметила Инна Антонова.  

Как следует из графика, численность безработных граждан снизилась по сравнению с 1 кварталом 2021 года. И в январе-марте этого года потребность работодателей в сотрудниках в 2 раза превысила количество жителей, у которых нет заработка.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин поручил держать ситуацию на контроле и продолжать работу в этом направлении.



16 мая 2022
11:01
Поделиться