Порядка 4,5 тысяч жителей Чувашии могут воспользоваться программами поддержки занятости

Порядка 4,5 тысяч жителей Чувашии могут воспользоваться программами поддержки занятости

Об этом на еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, а также озвучила действующие меры поддержки граждан и предприятий, реализуемые службой занятости населения.

Среди них - возможность пройти профессиональное обучение работниками, находящимися под риском увольнения, а также гражданами, испытывающими трудности в поиске работы, за счет средств бюджета республики; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»; обучение за счет средств федерального бюджета малоимущих граждан, заключивших социальный контракт на поиск работы, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства.

Глава Чувашии Олег Николаев в рамках совещания  также поручил выработать механизм использования площадки Центра опережающей профессиональной подготовки для формирования программ переподготовки кадров.

«Для профессионального переобучения, как правило, нужны достаточно гибкие программы и ЦОП может собрать их из модулей различных профессиональных образовательных программ. Поэтому я бы ориентировал обратить на это внимание и с предприятиями погрузиться  в анализ существующих программ с точки зрения их актуальности и выработать новые техзадания», - подчеркнул Олег Николаев.

Минобразования Чувашии уже начата работа в данном направлении. Так, по информации министра Дмитрия Захарова,  на сегодняшний момент памятки о реализуемых программах подготовлены и разосланы на промышленные предприятия для того, чтобы они могли проходить переподготовку или повышение квалификации в ЦОПе. «В том числе учреждения среднего профессионального образования также ориентированы и имеют четкую задачу по гражданам, которым необходимо получить дополнительную профессию или пройти повышение квалификации», - сообщил министр.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



30 мая 2022
15:08
Поделиться