С начала года с помощью службы занятости Чувашии более 180 инвалидов нашли работу

С начала года с помощью службы занятости Чувашии более 180 инвалидов нашли работу

Сегодня в службе занятости Чувашии выстроена система, когда инвалидам начинают помогать с трудоустройством уже на этапе медико-социальной экспертизы. С 2016 года введена государственная услуга сопровождения при содействии занятости инвалидов, нуждающихся в индивидуальной помощи при освоении новых трудовых функций. Предполагается не только выявление барьеров на пути следования на работу, но еще и действия со стороны работодателя: привлечение наставника, оказание помощи в подборе и оснащении рабочего места.

Служба занятости проводит профессиональную и социальную реабилитацию или абилитацию инвалидов по индивидуальным программам (ИПРА), информирует инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах и оказывает им содействие в трудоустройстве.

С 1 июля 2021 года действует Федеральный закон № 219-ФЗ от 28.06.2021 г. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и в ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Напомним, что для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации установлена квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в пределах 3% среднесписочной численности работников.

В Чувашской Республике квота для приема на работу инвалидов осталась та же: для работодателей, среднесписочная численность работников которых составляет более ста человек, она составляет 3%, для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек – 2%.

В соответствии с новыми нормами с 1 марта 2022 года квота считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами, а не просто при формальном создании рабочих мест для них.  

За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов предусмотрена юридическая ответственность.

В рамках подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» предусмотрено возмещение работодателям денежных средств на оплату наставников, прикрепленных к трудоустроенному инвалиду.

По состоянию на 30 мая в банке вакансий службы занятости Чувашии для трудоустройства инвалидов имеется 674 рабочих места, в том числе в счёт установленной квоты – 478 свободных рабочих мест.

Всего в целях поиска подходящей работы в центры занятости Чувашской Республики обратилось 327 инвалидов, 181 из них нашёл работу.

В КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии зарегистрировано в качестве безработных 243 инвалида, что составляет 4,5 % от общего числа зарегистрированных безработных граждан.

Опубликованные статьи:

В Чувашии внесены изменения в региональный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
30 мая 2022
13:02
Поделиться