В Алатырском кадровом центре "Работа России" по итогам выездной ярмарки вакансий помогли найти работу 15 осужденным

В Алатырском кадровом центре "Работа России" по итогам выездной ярмарки вакансий помогли найти работу 15 осужденным

Помочь адаптироваться в социуме гражданам, готовящимся к выходу из мест лишения свободы, помогают в центрах занятости. В Алатыре с этой целью в исправительных учреждениях регулярно проводятся информационно-консультационные дни и выездные ярмарки вакансий.

1 июня в Алатыре организовали сразу три мероприятия для осужденных: информационно-консультационный день «Надежда» для осужденных граждан, отбывающих наказание в ФКУ КП-8; информационный день «Перспектива» в филиале по Алатырскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии для граждан, состоящих на учете в инспекции; выездную ярмарку вакансий ведущих предприятий Алатыря.

Людям рассказали о положении на рынке труда, разъяснили положения Закона «О занятости Российской Федерации», ознакомили с вариантами профессионального обучения, с программой организации временного трудоустройства лиц, испытывающих трудности в поиске работы, условиями участия в общественных работах и т.д. Показали, как регистрироваться в службе занятости через портал «Работа России» и искать подходящие вакансии, не выходя из дома. Так же разъяснили, как получить социальную поддержку по социальному контракту для малоимущих граждан.

В этот же день в колонии-поселении № 8 для содержания осужденных мужчин и женщин была проведена выездная ярмарка вакансий с участием АО «Алатырксий хлебозавод», АО «Водоканал», ООО «Алатырская валяльная фабрика», ООО «Империал», ИП Герасимов. В итоге 15 человек успешно прошли предварительное собеседование и будут трудоустроены. Колония-поселение специализируется на выпуске продукции растениеводства и животноводства.

Проведение подобных мероприятий  в исправительных учреждениях помогает людям, встающим на путь исправления, найти ответы на многие вопросы по решению трудных жизненных ситуаций, трудоустройству и адаптации в обществе.

В этом году в Чувашии после освобождения из мест лишения свободы 42 человека зарегистрировались в качестве безработных, из них 26 уже приняты на работу.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
03 июня 2022
09:34
Поделиться