О предоставлении работодателями сведений о потребности в работниках

О предоставлении работодателями сведений о потребности в работниках

Напоминаем работодателям, что с 1 января 2022 года следующие категории работодателей самостоятельно обязаны размещать сведения о потребности в работниках (вакансии) в электронной форме с использованием Единой цифровой плат­формы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» trudvsem.ru:

  • организации со среднесписочной численностью за предшествующий ка­лендарный год более 25 человек;
  • вновь созданные, в том числе реорганизованные, юридические лица со среднесписочной численностью более 25 человек;
  • органы государственной власти и местного самоуправления, государ­ственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные уни­тарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Чувашской Республики.

26 января 2022 года приказом № 24 Минтруд установил работодателям новые формы представления сведений в службу занятости. Работодателям с численностью работников до 25 человек предоставлена возможность выбора. Они могут размещать эти сведения на Единой цифровой платформе либо представлять указанные сведения в органы службы занятости в электронном виде или на бумажном носителе (лично или почтовым отправлением).

Новые формы касаются представления работодателями следующих форм документов:

  • Сведений о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;
  • Сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства;
  • Сведений о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве);
  • Информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • Информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Прежние аналогичные формы упраздняются.

Порядок предоставления сведений о потребности в работниках установлен постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 №2576.
ПРАВИЛА представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Внимание! Непредоставление или несвоевременное предоставление сведений (информации), предоставление которых предусмотрено законом, либо предоставление необходимых сведений (информации) в неполном объеме либо в искаженном виде влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (предупреждение или наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 3000 рублей до 5000 руб.).

Пошаговая инструкция по работе с ЕЦП "Работа России"

Обратиться в техподдержку ЕЦП "Работа России"

Инструкция как зарегистрировать организацию на сайте Госуслуг

ВНИМАНИЕ! В службе занятости Чувашии работают телефоны горячей линии для работодателей в связи с приказом Минтруда России "О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения" № 24 от 26.01.2022:

  • +7 (8352) 70-09-54 по вопросам предоставления отчетности;
  • +7 (8352) 58-16-14 по вопросам размещения вакансий на портале "Работа России".

e-mail:   czncheb_rpz@mail.ru



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
07 июня 2022
09:35
Поделиться