Чувашский государственный университет намерен подготовить кадры для Донбасса

Чувашский государственный университет намерен подготовить кадры для Донбасса

Проект соглашения проходит согласование сторонами и планируется к подписанию в ближайший месяц

ТАСС, 18 июня. Вузы Донбасса и Чувашии планируют сотрудничать в сфере подготовки кадров, прежде всего в сфере энергетики, машиностроения и химической отрасли. Об этом в субботу сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава республики Олег Николаев.

"На мой взгляд, очень важно обеспечить подготовку кадров, причем на всех этапах, как на объектах энергоснабжения, так и подготовку специалистов по программам среднего и высшего образования. В этой работе будет задействован Чувашский государственный университет. Проект соглашения проходит согласование сторонами и планируется к подписанию в ближайший месяц", - сказал собеседник агентства.

Николаев уточнил, что в первую очередь речь идет о подготовке электротехнических кадров. "В данном случае речь идет о тех направлениях, которые мы взяли под кураторство. Но в случае необходимости мы готовы поделиться компетенциями и наладить взаимодействие и по другим направлениям", - добавил он.

По словам главы Чувашии, республика готова помочь в подготовке кадров в сфере строительства, машиностроения и химической отрасли. "У нас также хорошо востребованы специалисты по этим направлениям", - отметил Николаев.

Он также уточнил, что в дальнейшем к подготовке кадров для Донбасса подключится и аграрный университет. "Здесь мы выстроили достаточно прочную систему взаимодействия "школа - среднее профессиональное заведение и вуз". Вот этими компетенциями мы готовы поделиться и внедрить их на территории Донбасса в кратчайшие сроки", - пояснил собеседник агентства.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 



ТАСС
21 июня 2022
16:59
Поделиться