Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В заседании приняли участие представители Минтруда, Минпромторга, Роструда и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также главы регионов. В повестке – обсуждение текущей ситуации на рынке труда и на отдельных системообразующих предприятиях.

Как отметила Татьяна Голикова, за период с 20 по 27 июня число зарегистрированных безработных сократилось более чем на 4 тысячи человек и составило 694,8 тысячи человек. Количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, практически не изменилось и составило 130,1 тысячи человек. Также снизилось число работников, находящихся в простое, на 5,3 тысячи – с 128,4 тысячи до 123,1 тысячи человек.

Службы занятости в регионах продолжают реализацию проактивных мер. Уже организовано 4778 консультационных пунктов как в центрах занятости, так и на территории работодателей.

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» продолжается приём заявок от граждан на профессиональное обучение. Более 50 тысяч человек уже приступили к обучению, завершили – 10,4 тысячи человек. Всего в этом году планируется обучить не менее 245 тысяч граждан.

Отдельным вопросом для обсуждения стала ситуация с занятостью в Республике Карелия и Рязанской области, а также на системообразующих предприятиях Республики Башкортостан и Самарской области. С докладами о принимаемых мерах выступили представители регионов и руководители системообразующих предприятий.

04 июля 2022