В службе занятости Чувашии с начала года услугу по социальной адаптации получили более тысячи трёхсот человек

Очень часто мы оказываемся не готовыми к тому, что можем потерять работу. Оказавшись безработными, мы теряем свой социальный статус, у нас меняется привычная среда общения, состояние материального положения. В этой ситуации очень полезными оказываются мероприятия по социальной адаптации.

В службе занятости населения республики социальной поддержке безработных уделяют серьезное внимание. С начала 2022 года в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии услугу по социальной адаптации получили 1340 человек. В том числе в столичном центре занятости населения мероприятия по социальной адаптации посетили 566 безработных граждан.

Цель этой услуги многогранна и призвана в первую очередь помогать безработным гражданам в овладении технологией поиска работы, стимулировать их на самостоятельный поиск вариантов трудоустройства.

Услуга предоставляется как в групповой, так и в индивидуальной форме. Количество участников в группе от 10 до 15 человек. Занятия проводятся в формате семинара с использованием деловых игр, дискуссий, мозгового штурма и других методик и технологий.

Граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой по социальной адаптации, которая  предоставляется им бесплатно.

07 июля 2022