Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Клиентоориентированный подход в процессе оказания услуг в сфере занятости населения – ключевая задача органов службы занятости.

В настоящее время служба занятости республики находится в процессе масштабной реорганизации, в результате которой создается единая структура кадровых центров под брендом «Работа России». При модернизации внедрен единый фирменный стиль, сделан акцент на узнаваемость учреждений органов службы занятости в городской среде, а также на повышение качества государственных услуг в сфере занятости.

Работа кадровых центров «Работа России» республики осуществляется в соответствии с понятиями бережливого производства, внедрен принцип «одного окна», когда один специалист оказывает весь комплекс услуг, который может быть предоставлен органами службы занятости, исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя с учетом приоритетов национального проекта «Демография».

При формировании пакетов услуг для типовых жизненных ситуаций особое внимание уделяется трудоустройству граждан, принадлежащих к уязвимым социальным группам: людей старшего возраста, молодежи, женщин, воспитывающих детей, и другим категориям. В летнее время особой популярностью пользуется услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Только в июне текущего года при содействии органов службы занятости трудоустроено более 2000 подростков. Так, например, в каникулярное и свободное от учебы время в г. Канаше было трудоустроено 359 несовершеннолетних граждан. Преобладающее большинство подростков трудились в муниципальных предприятиях, занимались уборкой и благоустройством территорий. А в г. Алатыре, помимо муниципальных предприятий, рабочие места для несовершеннолетних были созданы АО Завод «Электроприбор» и АО Завод «Элетех».

Справочно: всего за 1 полугодие 2022 года при содействии органов службы занятости трудоустроено 7198 подростков. В приоритетном порядке центры занятости населения трудоустраивают подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска». В январе-июне 2022 г. на временных рабочих местах было занято 2622 таких подростка, из них: 6 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 7 – дети-инвалиды, 58 – из семей безработных граждан,   899 – из неполных и многодетных семей, 43 – из неблагополучных семей, 1492 – из малообеспеченных семей, 64 – состоящих на учете в КДН, 53 – состоящих на учете в ПДН.

 

 



11 июля 2022
16:34
Поделиться