В Чебоксарах увеличится занятость детей: город выделил из бюджета миллион рублей на летнюю занятость школьников

В Чебоксарах увеличится занятость детей: город выделил из бюджета миллион рублей на летнюю занятость школьников

По поручению главы администрации Дениса Спирина из бюджета Чебоксар выделен 1 млн рублей для организации временного трудоустройства несовершеннолетних, готовых самостоятельно заработать первые деньги. Ожидаемый охват – 3,5 тысячи школьников.

Первоочередная цель кампании – обеспечить занятость детей, состоящих на учете в полиции, воспитывающихся в неблагополучных семьях. В июле и августе для подростков группы риска в школах организовываются группы кратковременного пребывания.

«Создание безопасных условий для занятости детей – важнейшая задача. Мы должны понимать, где они находятся, чем заняты, чтобы проследить за их безопасностью», – отметил и.о. главы администрации Чебоксар Андрей Петров.

Центры занятости республики во взаимодействии с органами местного самоуправления, органами образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также работодателями проводят постоянную работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 

Для подростков временные работы – это приобретение трудового опыта и ответственности, самостоятельно заработанные деньги, освоение новых для себя профессий и специальностей.

В рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в 2022 году в республике предусмотрено трудоустройство более 15 тысяч несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе доля столичного центра занятости – порядка 2,5 тысяч подростков.

По состоянию на 14 июля 2022 года в центрах занятости республики действует 566 договоров с организациями и предприятиями Чувашии о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан. В рамках заключенных договоров работодателями создано 9748 рабочих мест, куда по направлениям центров занятости трудоустроен 7841 несовершеннолетний.
Среди них:
- 1624 –  подростки из малообеспеченной семьи;
- 552 –  из многодетных семей;
- 235 –  из неполных семей;
- 71 –  состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- 52 –  состоящие на учете в ОВД.

В том числе со столичным центром занятости на временную занятость несовершеннолетних граждан заключено 119 договоров с работодателями, которые создали 707 рабочих мест на временную занятость подростков. Трудоустроились на временную работу с помощью отдела центра занятости по городу Чебоксары 510 подростков.

Что нужно знать подростку при трудоустройстве?

  • Трудовой договор с 14 до 16 лет: заключается только с согласия органа опеки и попечительства и составленного в свободной форме письменного разрешения одного из родителей (усыновителей или попечителя). Трудовой договор может быть заключен и напрямую с 15-летними. Но лишь в отдельных случаях, а именно: подросток уже получил к этому возрасту общее образование, оставил общеобразовательное учреждение или обучается по вечерней или заочной форме. Вместо разрешения родителей и органов опеки в таких ситуациях понадобится аттестат либо приказ об отчислении из общеобразовательного учреждения (ст. 63 ТК РФ).
  • 16-18 лет: заключается без письменного разрешения родителей (ст. 63 ТК РФ).
  • Документы: 
    Для всех: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка и СНИЛС (если работа первая, документы оформляются работодателем),
    14-16 лет: + разрешительное письмо от органа опеки и попечительства (по месту жительства несовершеннолетнего),
                        + согласие от одного из родителей в свободной форме,
                        + справка из образовательного учреждения с режимом обучения (расписание занятий).
    16-18 лет: + документ об образовании и/или о квалификации либо наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки),
                        + приписное свидетельство (для юношей, достигших 17-летнего возраста)

Продолжительность рабочего времени:

14-15 лет - не более 24 часов в неделю и 4 часов в день (для 14-15-летних) и 5 часов в день (для 15-16-летних). При совмещении с учебой — до 12 часов в неделю и 2,5 часов в день (ст. 92, 94 ТК РФ).

16-18 лет - не более 35 часов в неделю и 7 часов в день. При совмещении с учебой — до 17,5 часов в неделю и 4 часов в день (ст. 92, 94 ТК РФ).

Для содействия в трудоустройстве подростку необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства. Квалифицированные специалисты сориентируют на рынке труда и подберут наиболее подходящую вакансию.

Услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее и свободное от учебы время предоставляется в соответствии с Административным регламентом. Работа в данном направлении ведется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2012 № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике».



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
14 июля 2022
17:11
Поделиться