Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Клиентоориентированный подход в процессе оказания услуг в сфере занятости населения – ключевая задача органов службы занятости.

В настоящее время служба занятости республики находится в процессе масштабной реорганизации, в результате которой создается единая структура кадровых центров под брендом «Работа России».

Работа кадровых центров «Работа России» республики осуществляется в соответствии с понятиями бережливого производства, внедрен принцип «одного окна», когда один специалист оказывает весь комплекс услуг, который может быть предоставлен органами службы занятости, исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя с учетом приоритетов национального проекта «Демография».

Модернизированными кадровыми центрами проводится активная работа по содействию в трудоустройстве вынужденным переселенцам с территорий Донбасса. С каждым прибывшим гражданином, желающим трудоустроиться, ведется индивидуальная работа по содействию в поиске работы: от оформления документов и прохождения медосмотра до трудоустройства.

- Мы поддерживаем вынужденных переселенцев, делаем все возможное, чтобы помочь людям, которые прибыли в республику, обустроиться на новом месте, найти работу. – говорит директор республиканского центра занятости В.Ковалев.

На сегодняшний день 155 прибывших в республику граждан трудоустроено и около 10 граждан проходят медосмотр для трудоустройства.

Среди прибывших в республику вынужденных переселенцев много высококлассных специалистов по рабочим специальностям. На крупнейшем предприятии Канашского района Канашский вагоноремонтный завод ООО «КАВАЗ» были рады пополнению рабочего коллектива из числа вынужденных переселенцев. К примеру, уже оформлено трудоустройство по профессиям: слесарь-электрик, слесарь механосборочных работ, грузчик.

- Опытные мастера на заводе меня обучают всем необходимым в работе навыкам. Меня вообще здесь отлично приняли. – говорит грузчик Вадим Д.



23 июля 2022
08:00
Поделиться