В Алатыре гражданам, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы, помогает адаптироваться кадровый центр «Работа в России»

В Алатыре гражданам, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы, помогает адаптироваться кадровый центр «Работа в России»

С этой целью в исправительных учреждениях регулярно проводятся информационно-консультационные дни «Надежда».

18 июля такая встреча состоялась с осужденными женщинами ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии. Карьерный консультант центра - Юлия Депутатова довела до присутствующих  информацию о положении на рынке труда, разъяснила положения Закона «О занятости населения в Российской Федерации», рассказала  о направлениях работы службы занятости с данной категорией граждан.

Готовящиеся к выходу на свободу граждане получили консультацию по вопросам технологии трудоустройства, в частности, о вариантах поиска работы, самопрезентации, использовании возможностей Портала «Работа в России», о государственной поддержке содействия занятости малоимущих граждан в рамках социального контракта, о трудоустройстве в других регионах.

В этот день консультационные услуги получили 25 женщин.

«Кадровый центр предлагает вам различные услуги, такие как: поиск работы с учетом индивидуальных способностей и особенностей человека; профессиональная ориентация, где выявляется тип человека, и какая профессия ему подходит; профессиональное обучение (бесплатное) с получением удостоверения государственного образца; оплачиваемая общественная работа, за которую выплачивают заработную плату и сохраняется пособие по бехработице», - отметила Юлия.

Беседа была посвящена темам, которые сводились к одной цели: помочь женщинам, освободившимся из мест лишения свободы, на практике найти вакансию, отвечающую уровню их квалификации, образованию и предполагающую достойную оплату труда, а также грамотно официально оформить свое трудоустройство.

Завершилась встреча серией «Вопрос-ответ» с участием всех желающих и раздачей участникам новых информационных буклетов кадрового центра «Работа России».

Стоит отметить, что подобные мероприятия проводятся регулярно, представители Центра занятости населения отвечают на часто задаваемые и новые вопросы осужденных, дают практические советы по поводу трудоустройства.

Всего с начала года кадровый центр "Работа России" Алатыря  провел 4 информационно-консультационные дня для 93 осужденных граждан, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю и пресс-служба УФСИН
01 августа 2022
09:42
Поделиться