О новых правилах трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места

О новых правилах трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места

С 1 сентября 2022 года меняются правила по выполнению квоты для приёма на работу инвалидов. Одно из нововведений — теперь  можно заключить соглашение со сторонней организацией о приёме инвалида и отчитаться за выполнение квоты.

Зарегистрированные в Чувашии общественные организации инвалидов сообщили, что готовы в соответствии с соглашением создать более 10 рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Органы службы занятости ведут реестр организаций, которые готовы заключить соглашение со сторонней организацией на возмещение оплаты труда инвалида или трудоустроить его себе.

Внимание!

При расчете квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, на рабочих местах которых условия труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Квоту для приема на работу инвалидов работодатель рассчитывает самостоятельно каждый год до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

Квота считается выполненной работодателем в случаях:

а) наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

б) наличия трудового договора между инвалидом и работодателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, заключившие с иным работодателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Второй способ альтернативный и предусматривает трудоустройство инвалидов на работу в общественные объединения инвалидов и образованные ими организации.

Таким образом, в случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, в рамках договорных отношений с другим юридическим лицом компания может выполнить обязанность по исполнению квоты для трудоустройства инвалидов при их занятости в любой другой организации. При этом, если организация, с которой заключено соглашение, тоже имеет обязательства по квоте для трудоустройства инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в рамках соглашения, не могут быть учтены в счет исполнения квоты данной организации.

Правовое основание:  Постановление № 366 от 14 марта 2022 года «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место»

Справочно:  В соответствии с законом о квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике (от 25 ноября 2011 г. № 68) для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек 2% от среднесписочной численности работников.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
16 августа 2022
14:25
Поделиться