В Чебоксарах обсудили вопросы трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы

В  Чебоксарах обсудили вопросы трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы

17 августа в Администрации города Чебоксары на заседании комиссии по профилактике правонарушений с докладом «О предоставлении услуг по профессиональной подготовке и повышению квалификации профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда лицам, освободившимся из мест лишения свободы» выступил директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалёв.

«Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, относятся к категории испытывающих трудности в поиске работы и их трудоустройство является одним из важнейших направлений профилактики повторной преступности». – отметил Виктор Михайлович.

Для повышения результативности работы в этом направлении центром занятости населения заключены Соглашения о сотрудничестве с исправительными колониями №№ 1 и 4, направленные на оказание правовой и информационной помощи осужденным перед их освобождением. Ежемесячно в исправительные колонии направляется информация с перечнем актуальных вакансий на городском рынке труда и раздаточный справочно-информационный материал об услугах в области содействия занятости населения,

После освобождения из мест лишения свободы человеку предлагается зарегистрироваться в качестве безработного, дистанционно подав заявление на единой цифровой платформе «Работа в России» (www.trudvsem.ru). Карьерные консультанты центра подберут ему подходящие вакансии, помогут пройти собеседование и устроиться как на постоянную, так и на временную работу, в том числе на оплачиваемую общественную (такие граждане помимо заработной платы получают материальную поддержку со стороны центра занятости в размере 3000 рублей сроком до 5 месяцев). Также в центре занятости человек проходит профориентационное тестирование, социальную адаптацию и психологические тренинги, такие как: «Новый взгляд», «Мастерство общения», «Управление стрессом», «Решение конфликтных ситуаций», «К вершине профессионального роста» и др.

В ходе социально-психологических тренингов восстанавливаются утраченные коммуникативные способности, изучаются методы поиска работы, выстраивается эффективная стратегия преодоления кризисной ситуации, повышается заинтересованность и мотивация к труду.

Если поиск работы затягивается, человек направляется на профессиональное обучение по востребованной в республике профессии. На время обучения за ним сохраняется пособие по безработице.

С 2020 года в Чувашской Республике членам семей с доходами ниже прожиточного можно получить помощь в трудоустройстве или старте своего бизнеса на основании социального контракта.

Кроме того, юридическим лицам предусмотрена субсидия для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы трудоустроенным работникам из числа граждан в возрасте до 30 лет, среди которых и лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине 3 МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (в среднем на 1 работника более 59,0 тыс. рублей), по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
17 августа 2022
19:15
Поделиться