С помощью службы занятости Чувашии более 9 тысяч подростков получили возможность подработать в свободное от учёбы время

С помощью службы занятости Чувашии более 9 тысяч подростков получили возможность подработать в свободное от учёбы время

В Красноармейском районе рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних создали 12 предприятий, куда с начала года трудоустроено 246 подростков.

В основном подростки благоустраивают территории школ и населенных пунктов, здесь занято 207 школьников Красноармейского района Чувашии.

Но есть и подростковые трудовые бригады, в составе которых 30 школьников трудится на сельскохозяйственных предприятиях района по уборке и переработке урожая.

К примеру, в сельхозкооперативе «Нива» 9 несовершеннолетних работают практически все летние каникулы. Каждый из них за лето намерен заработать не меньше 40 тысяч рублей. С материальной поддержкой центра занятости к зарплате от работодателя за три месяца может добавиться еще 6750 рублей.

Двойняшки Катя и Карина работают здесь не первый год и уже освоилась: «Вместе мы надеемся за лето заработать 60 тысяч рублей. Большую часть отдадим маме в семейный бюджет, ну и обновить к школе свой гардероб тоже хочется», – говорят сёстры.

В 2022 году из районного бюджета в рамках программы по организации временной занятости  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время выделено 200 тыс. рублей. Ещё 251,8 тыс. рублей выделено из республиканского бюджета на выплату материальной поддержки трудоустроенным подросткам, которая составляет до 2250 рублей в месяц.

В целом по республике с работодателями заключено 593 договора, в рамках которых на предприятия республики на временные работы трудоустроено 9029 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
18 августа 2022
10:32
Поделиться