25 августа состоится пресс-конференция на тему «О новых правилах трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места»

25 августа состоится пресс-конференция на тему «О новых правилах трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места»

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила по выполнению квоты для приёма на работу инвалидов. Одно из нововведений — теперь можно заключить соглашение со сторонней организацией об аренде рабочего места в иной организации для трудоустройства инвалида и отчитаться за выполнение квоты.

Квоту для приема на работу инвалидов работодатель рассчитывает самостоятельно каждый год до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

Квота считается выполненной работодателем в случаях:

а) наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

б) наличия трудового договора между инвалидом и работодателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, заключившие с иным работодателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

На вопросы журналистов во время пресс-конференции ответят министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, а также директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалёв.



23 августа 2022
15:41
Поделиться