Алена Елизарова об изменениях в квотировании рабочих мест по трудоустройству инвалидов

Алена Елизарова об изменениях в квотировании рабочих мест по трудоустройству инвалидов

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила по выполнению квоты для приёма на работу инвалидов. Одно из нововведений — теперь можно заключить соглашение со сторонней организацией об аренде рабочего места в иной организации для трудоустройства инвалида и отчитаться за выполнение квот.

«Таким образом, в случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, в рамках договорных отношений с другим юридическим лицом компания может выполнить обязанность по исполнению квоты для трудоустройства инвалидов при их занятости в любой другой организации»,  -  отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

По состоянию на 1 августа 2022 г. в организациях с численностью работающих более 100 человек выполнение квоты составляет 82,9%, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 89,8%

Отделами центра занятости создан реестр работодателей, готовых заключить соглашение со сторонней организацией на возмещение оплаты труда инвалида или трудоустроить его себе, который ежедневно актуализируется.

В настоящее время правительством Российской Федерации подготовлен проект Федерального закона о внесении изменений в статью 5.42 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, в части установления административной ответственности за неисполнение работодателем обязанности по оформлению отношений с инвалидом на любое рабочее место в соответствии с установленной квотой, а также необоснованный отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты с назначением наказания в виде штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Отметим, предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета ежегодно предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2022 году финансовая помощь оказана 4 организациям в размере 1,8 млн. руб. на сохранение не менее 58 рабочих мест для инвалидов.

Также в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» реализуется мероприятие «содействие инвалидам молодого возраста в трудоустройстве», в соответствии с которым работодателям при трудоустройстве инвалида в возрасте 18-44 года возмещается оплата труда наставнику в размере величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в течение 3 месяцев. На данное мероприятие предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 891,5 тыс. рублей.



29 августа 2022
14:39
Поделиться