Вниманию руководителей предприятий и организаций!

Подписан Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации».

Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:

- вправе находиться в Российской Федерации без ограничения сроков, при условии прохождения ими дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования (вновь прибывшие граждане в течение 90 календарных дней с даты въезда, прибывшие до 27 августа 2022 года – в течение 30 календарных дней);

- вправе работать без патента, без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию после прохождения ими дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования;

- при наличии действительного патента после истечения срока его действия вправе продолжить работу без патента.

Работодатели могут нанимать граждан ДНР, ЛНР, Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопии и фотографирования. Работодатели обязаны уведомить территориальный орган МВД о заключении или прекращении трудовых, или гражданско-правовых договоров с иностранными работниками из числа граждан ДНР, ЛНР, Украины в течение 3 дней после заключения или прекращения соответствующего договора.

В случае если такие договоры были заключены до вступления в силу Указа от 27.08.2022 № 585, и работодатели не уведомили об этом территориальный орган МВД, то в течение 10 календарных дней после вступления в силу Указа могут уведомить МВД без последствий.

Указ вступил в силу 27.08.2022 года и действует до отмены установленных им мер.

01 сентября 2022