Новшества в квотировании рабочих мест по трудоустройству инвалидов обсудили в столичном центре занятости со строителями Чувашии

Новшества в квотировании рабочих мест по трудоустройству инвалидов обсудили в столичном центре занятости со строителями Чувашии
С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила по выполнению квоты для приёма на работу инвалидов. Одно из нововведений — теперь можно заключить соглашение со сторонней организацией об аренде рабочего места в иной организации для трудоустройства инвалида и отчитаться за выполнение квоты.
Служба занятости Чувашии тесно сотрудничает с предприятиями республики, помогая им не только в подборе кадров, но и консультируя об изменениях в законодательстве, касающихся правил трудоустройства ищущих работу граждан и мерах государственной поддержки организаций, принимающих на работу состоящих на учете в центре занятости безработных граждан.
Летом 2022 года Соглашение о сотрудничестве службы занятости  подписано с Ассоциацией строителей Чувашии. Сотрудничество предполагает организацию совместных ярмарок вакансий, прямых линий и прочих мероприятий по взаимодействию с соискателями, а также консультирование работодателей – членов Ассоциации и учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров для строительной отрасли, по вопросам занятости граждан в строительной сфере.
7 сентября в рамках Соглашения прошло совместное совещание КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» по актуальным вопросам содействия занятости населения республики и охраны труда на предприятиях – членах Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии». В совещании приняли участие более 30 работодателей строительной сферы.
Начальник отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Лариса Ермакова разъяснила вступившие в силу с 1 сентября 2022 года требования в квотировании рабочих мест по трудоустройству инвалидов.
Директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалёв акцентировал внимание работодателей на мерах государственной поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на заработную плату некоторым категориям граждан, трудоустроенным через центр занятости.
Руководитель Госинспекции труда Алексей Метёлкин напомнил о необходимости профилактики производственного травматизма в строительных организациях и принимаемых мерах по его сокращению.
 
Справочно: Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» создана в 2009 году и сегодня объединяет 510 строительных организаций, обеспечивающих строительство жилья в Чувашии и исполнение государственных программ на территории республики и за ее пределами.


КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
07 сентября 2022
13:34
Поделиться