Час профориентации «Лабиринт профессий»

Час профориентации «Лабиринт профессий»

Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни школьника, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору как специальности, так и учебного заведения для поступления.

В библиотеке им. А. Пушкина в рамках проекта, реализованного при поддержке ПАО «Лукойл», прошла профориентационная встреча «Лабиринт профессий» с учащимися школы №24 и ведущим инспектором Центра занятости населения Чувашской Республики Гурьяновой Е.А. 

В ходе мероприятия  ребята ознакомились с миром профессий. Евгения Александровна объяснила, какие именно факторы влияют на выбор профессии, рассказала о допускаемых ошибках при выборе профессии и о том, как их можно избежать. Учащимся также была представлена презентация «Кем быть?», где наглядно были продемонстрированы основные составляющие процесса непростого выбора. Ребята получили информацию об услугах, предоставляемых центром занятости, о ситуации на рынке труда в настоящее время, о современных тенденциях развития и изменениях различных профессий.

Подростки проявили большой интерес к встрече, внимательно слушали специалиста Центра занятости населения, задавали интересующие вопросы. В конце мероприятия они получили информационные буклеты и были приглашены на диагностику профессиональных интересов.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
08 сентября 2022
16:29
Поделиться