Молодой фермер из Чувашии наладил свое дело по выращиванию клубники на средства соцконтракта

Молодой фермер из Чувашии наладил свое дело по выращиванию клубники на средства соцконтракта

Владислав Кузьмин, выпускник строительного техникума, сразу после учёбы был призван в армию. Отслужив, пытался самостоятельно устроиться на работу, но понял, что хорошей работы самому не найти, поэтому обратился в январе 2022 года в отдел центра занятости населения в Янтиковском районе Чувашской Республики. К этому времени Владислав уже заочно осваивал профессию агронома в Чувашском государственном аграрном университете.

У молодого человека была мечта – заняться предпринимательской деятельностью по выращиванию клубники.

По предложению специалиста службы занятости Владислав прошел профессиональное обучение по программе «Организатор малого и среднего бизнеса» в учебно-методическом центре «Аспект». Статус малоимущего гражданина давал ему право на финансовую поддержку при открытии своего бизнеса в рамках социального контракта. Карьерный консультант ознакомил с требованиями к бизнес-плану и его защите на комиссии. Предварительно Владислав успешно прошел все профориентационные тесты на способность к предпринимательской деятельности. Получил направление на собеседование в орган соцзащиты, там успешно защитил бизнес-план, в апреле подписал соцконтракт и получил 250 тыс. руб. На эти средства он начал собственное дело по выращиванию клубники. Деньги пошли на приобретение посадочного материала, средств защиты и обработки почвы, на необходимый инвентарь – опрыскиватели.

Работал много и без отдыха. «Каждый день с полей собирали около 200 кг ягод. В ближайших планах – увеличить урожайность в три раза. А еще – выйти на сетевые магазины», – делится молодой фермер.

Большие планы требовали новых вложений. Владислав не ограничился соцконтрактом, – подал заявку на республиканский конкурс от Министерства сельского хозяйства, выиграл грант «Агростартап» и в августе получил 3 млн рублей на расширение собственного дела. 



26 сентября 2022
14:34
Поделиться