Работодателям Чебоксар напомнили о поддержке государства при трудоустройстве молодежи до 30 лет и рассказали о проекте «Жить и работать в Чувашии»

Работодателям Чебоксар напомнили о поддержке государства при трудоустройстве молодежи до 30 лет и рассказали о проекте «Жить и работать в Чувашии»

11 октября в столичном центре занятости на совещании с работодателями обсудили правила получения субсидии при трудоустройстве молодежи в возрасте до 30 лет, а также создание рабочих мест для временного трудоустройства студентов в рамках проекта «Жить и работать в Чувашии».

Начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Ольга Ментюкова и её заместитель Лилия Никитина напомнили представителям организаций о том, что для участия в программе поддержки нужно на портале «Работа России» подать заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства молодых специалистов. Заявление на получение субсидии следует направлять дистанционно в Фонд социального страхования через систему «Соцстрах».

Принять участие в программе и получить возмещение части затрат на выплаченную заработную плату при трудоустройстве молодежи до 30 лет может любое предприятие, зарегистрированная до 1 января 2022 года. У предприятия не должно быть задолженности свыше 10 тысяч рублей по налогам и сборам, по заработной плате работникам и перед федеральным бюджетом; организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а также получать иную поддержку, связанную с трудоустройством граждан.

Получить субсидию можно за трудоустройство:

  • молодых людей до 30 лет;
  • граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников; 
  • лиц, относящихся к категории работников, находящихся под риском увольнения;
  • граждан Украины, Донецкой и Луганской Народной Республики и прибывшими на территорию Российской Федерации и получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Размер субсидии за трудоустройство молодежи = 3 МРОТ х районный коэффициент х сумма страховых взносов х количество трудоустроенных граждан.

Первый платеж от Фонда социального страхования работодатель получает уже через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Представитель Чувашского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Елена Наумова рассказала работодателям о проекте «Жить и работать в Чувашии», который позволит закрепить выпускников организаций высшего и профессионального образования на рабочем месте на предприятиях Чувашской Республики. Проект направлен на пропаганду рабочих профессий среди молодежи республики, повышение привлекательности региональных работодателей в глазах будущих выпускников учебных заведений, обеспечение временной занятости студенческой молодежи по получаемой специальности.

Статьи по теме:



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
11 октября 2022
21:12
Поделиться