Сектор взаимодействия с работодателями службы занятости Чувашии содействует трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места

Сектор взаимодействия с работодателями службы занятости Чувашии содействует трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места

Постановлением Правительства Российской Федерации № 366 от 14 марта 2022 года «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место», вступившем в силу с 1 сентября 2022 года, работодатель, не имеющий возможности создать необходимое количество квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов, может арендовать рабочие места в иных организациях. На эту тему в столичном центре занятости периодически проходят совещания с работодателями. Здесь работодатели, у которых условия труда нельзя назвать легкими и приемлемыми для инвалидов, встречаются с представителями организаций, где уже созданы условия труда для инвалидов. 

Начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Ольга Ментюкова разъясняет новшества законодательства, позволяющие теперь промышленным и строительным организациям выполнять квоту по трудоустройству инвалидов, арендуя оборудованные рабочие места в иных организациях Чувашии. При этом неважно, что эта иная организация находится территориально в другом конце республики.

Так в сентябре при содействии кадровых консультантов столичного центра занятости Филиал АО «Дороги и мосты» Мостотряд-41, находящийся в Чебоксарах, заключил договор-соглашение с ООО «Канашское УПП «Ритм» об аренде 5-ти рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет квоты.

Таким образом, 5 человек с инвалидностью, проживающие в Канаше, получили работу недалеко от дома, благодаря чебоксарскому строительному предприятию, которое арендовало для них рабочие места на Канашском предприятии. В итоге Филиал АО «Дороги и мосты» Мостотряд-41 выполнил требование законодательства по выполнению квоты, 5 инвалидов получили работу, а Канашское предприятие «Ритм», предоставившее рабочие места для инвалидов, помимо работников получило еще и право на возмещение части расходов на заработную плату инвалидам до конца 2022 года.

«Мы готовы подобрать предприятиям, не имеющим по тем или иным причинам создавать у себя квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов, соикателей из числа безработных с ограничениями по здоровью. Для проведения собеседований с кандидатами приглашаем кадровиков к нам в центр занятости, в Кабинет работодателя. Это удобно для соискателей с инвалидностью, так как сэкономят время и деньги на созвоны по поводу собеседования и дорогу». - считает Ольга Леонидовна.

Напомним, что в Чувашской Республике работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников, если численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, то в размере 2%.

Служба занятости республики готова оказать содействие работодателям как в подборе работников из числа граждан с инвалидностью, так и в заключении соглашений со сторонними организациями в целях выполнения квоты.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
13 октября 2022
20:32
Поделиться