Для помощи гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы, в Чувашии выстроена система взаимодействия службы исполнения наказаний с органами социальной защиты и службой занятости

Для помощи гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы, в Чувашии выстроена система взаимодействия службы исполнения наказаний с органами социальной защиты и службой занятости

Вопрос трудоустройства осужденных сегодня на контроле Главы Чувашии Олега Николаева. В республике выстроена система взаимодействия службы исполнения наказаний с органами государственной власти: слаженная и согласованная работа со службой занятости и органами соцзащиты способствует социальной адаптации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Ещё в колонии, за полгода до окончания срока отбывания наказания, человек получает возможность освоить новую специальность и заработать средства, позволяющие прожить, пока идёт поиск работы. На выездных консультациях в колонии специалисты службы занятости обучают современным технологиям поиска работы, знакомят с возможностями портала «Работа России», учат подавать заявление на поиск работы, создавать резюме, проходить собеседование, подбирают вакансии и рассказывают о мерах господдержки, включая варианты переобучения на новые специальности.

 «С начала года нами совместно со Службой занятости Чувашии проведено около 100 выездных консультаций для полутора тысяч граждан, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы», - отмечает заместитель начальника УФСИН Чувашии Вадим Адров.

После освобождения человек может обратиться в центр занятости за поиском работы и пособием по безработице. Органы соцзащиты при этом помогут малоимущим с правом на субсидию, гарантирующую прожиточный минимум. Поддержка доступна всем, у кого есть прописка, в порядке документы. В центре занятости им помогут подтвердить учетную запись на Госуслугах и подать заявление на получение пособия по безработице.

Директор Центра занятости населения Чувашии Виктор Ковалёв: «Благодаря системе взаимодействия с колониями и органами соцзащиты, карьерные консультанты центра занятости заранее знакомятся с жизненными ситуациями осужденных и выезжают в места лишения свободы, где  проводят для них выездные ярмарки вакансий, профориентационное тестирование, знакомят с вакансиями и услугами центра занятости, мерами государственной поддержки и возможностями портала «Работа России».

А как быть человеку, который, оказавшись за воротами колонии, не знает, куда пойти?

На помощь таким людям приходит республиканский центр социальной адаптации БОМЖ. Благодаря системе взаимодействия госорганов со службой исполнения наказаний социальные работники уже знают, кому какая нужна помощь. К решению жизненной ситуации подключаются службы социальной защиты и центры занятости. Сначала помощь с восстановлением документов и временной регистрацией, затем подбор подходящей работы.

Директор республиканского Центра социальной адаптации «БОМЖ» Ольга Кузнецова:
«К нам приходят люди со сломанными судьбами, от которых отказались родственники, они остались без жилья и без поддержки близких. Раньше эта категория граждан чаще всего снова оказывалась на скамье подсудимых. Сегодня же, благодаря системе взаимодействия с органами соцзащиты и службой занятости, человек, выходя на свободу, уже знает, где получить помощь, чтобы спланировать новую жизнь в ладу с законом и начать зарабатывать. Наша задача – помочь им адаптироваться к реальным запросам времени и получить все гарантированные государством меры поддержки». 

Александр С. родом из соседнего региона, но отбывал наказание в Чебоксарах. День освобождения его вовсе не обрадовал: в колонии был кров и еда, а тут он оказался один в чужом городе, со справкой об освобождении, но без паспорта и без жилья.

 «Спасибо, что есть социальные службы и такие неравнодушные люди. В центре БОМЖ мне помогли с восстановлением документов, с проживанием и временной регистрацией, чтобы я мог получить работу. Конечно, из всех подходящих мне вакансий я выбрал автосервис неподалёку и я счастлив, что мне поверили и дали возможность начать новую жизнь», - сказал Александр С., устраиваясь сегодня на официальную работу в чебоксарский автотехсервис «Клуб» и подписывая срочный трудовой договор со всеми социальными гарантиями.

Директор автотехсервиса «Клуб» Сергей Теслюк: «Конечно, принимая на работу человека, осужденного за преступление, мы рискуем. Но мы понимаем, что каждый имеет право на исправление и даем ему шанс. Александр готов на любую работу и уже это характеризует его как человека, которому хочется доверять».

Кстати, работодатели, участвующие в программе содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, имеют право на субсидию по возмещению части затрат на выплату зарплаты таким людям. Размер субсидии составляет порядка 50 тысяч рублей за одного трудоустроенного. Для участия в программе поддержки работодателю нужно разместить вакансии на портале «Работа России» и обратиться в центр занятости по месту регистрации предприятия для заключения договора о сотрудничестве. Узнать, за трудоустройство каких категорий граждан можно получить субсидию или записаться на консультацию в сектор по взаимодействию с работодателями, можно по телефону  +7 8352 58-16-08.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
20 октября 2022
11:36
Поделиться