В Чувашии служба занятости помогает социальной реабилитации и трудоустройству бывших заключенных

Вопрос трудоустройства осуждённых сегодня находится на контроле Главы Чувашии.

В республике выстроена система взаимодействия службы исполнения наказаний с органами государственной власти: слаженная и согласованная работа со службой занятости и органами соцзащиты способствует социальной адаптации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Находясь за решеткой, у осужденного есть возможность освоить новую специальность и заработать на жизнь. А еще его обучают современным технологиям поиска работы.

После освобождения такой человек может обратиться в центр занятости в поисках работы и рассчитывать на пособие по безработице. Здесь ему помогут подтвердить учетную запись на Госуслугах, предложат переобучиться или подберут подходящую вакансию.

А что делать человеку, который, оказавшись за воротами колонии, не знает, куда пойти? На помощь приходит республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, который работает в тесном контакте со службой занятости.

- К нам приходят люди со сломанными судьбами, которые оказались без дома, без жилья. Мы им помогаем адаптироваться, трудоустроить их, - сказала директор центра социальной адаптации "БОМЖ", Ольга Кузнецова.

Наш герой Александр оказался в ситуации, когда свобода вовсе не радовала: в колонии были кров и еда, а тут он оказался один в чужом городе, со справкой об освобождении, но без паспорта и жилья.

- Спасибо центру, что помогли мне с составлением документов и с поиском работы. Сейчас я работаю в автосервисе. Начинается новая жизнь, - поблагодарил Александр.

У Александра важное событие - он получил работу в автотехсервисе и подписал трудовой договор со всеми социальными гарантиями. 

- Конечно, принимая на работу человека, осужденного за преступление мы рискуем, но мы понимаем, что каждый имеет право на исправление и дали ему шанс. Александр готов на любую работу и это характеризует его, как человека, которому можно доверять, - отметил работодатель, Николай Алексеев.

Работодатель, участвующий в программе содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, имеет право на субсидию по возмещению части затрат на зарплату таким людям. 



ВГТРК ГТРК "Чувашия"