Трудоустройство инвалидов – важнейшая задача!

Трудоустройство инвалидов – важнейшая задача!

Работа кадровых центров «Работа России» республики осуществляется в соответствии с понятиями бережливого производства, внедрен принцип «одного окна», когда один специалист оказывает весь комплекс услуг, который может быть предоставлен органами службы занятости, исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя с учетом приоритетов национального проекта «Демография».

«Мы внедрили единый фирменный стиль кадровых центров «Работа России». Теперь это узнаваемый бренд. Все сотрудники прошли обучение современным технологиям, новым форматам и принципам работы», - говорит министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова.

Одним из направлений в работе кадрового центра города Алатыря является трудоустройство граждан, относящихся к уязвимым социальным группам. К такой категории относятся, прежде всего, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья.

В республике работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников, если численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, то в размере 2%.

С 1 марта 2022 г. квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, а не просто при создании рабочих мест для них. А с 1 сентября т.г. вступили в силу правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Теперь, если у работодателя нет возможности трудоустроить инвалида по квоте у себя, его можно устроить на работу в другую организацию в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов, заключенного с этой организацией.

Так, МУП «АГЭС» долго не мог трудоустроить инвалида в счет установленной квоты и первым в республике заключил соглашение. Изменения в законодательстве помогли решить данную проблему. 12 сентября ООО «Алатырское УПП «Темп» трудоустроил инвалида в соответствии с соглашением. А МУП «АГЭС» выполнил квоту по трудоустройству инвалида.

«Органы службы занятости республики готовы оказать содействие работодателям как в подборе работников из числа граждан с инвалидностью, состоящих на учете в органах службы занятости, так и заключении соглашений со сторонними организациями в целях выполнения квоты», - приглашает работодателей к сотрудничеству руководитель кадрового центра города Алатыря Елена Горбатова.



25 октября 2022
09:00
Поделиться