Более 120 школьников Чебоксар узнали о самых востребованных профессиях России

В рамках месячника профориентации «Мое профессиональное будущее», который проходит в г. Чебоксары с 17 октября по 18 ноября 2022 года, специалисты столичной службы занятости организовали серию познавательных встреч для учащихся общеобразовательных учреждений города. Для учащихся 9-ых классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №5» муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики (МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары были проведены  профориентационные уроки «Выбери свой путь».

Занятие направлено на расширение представлений старшеклассников о различных профессиях, формирование позитивного отношения к труду, побуждение учащихся к поиску информации о профессиях и осознанному профессиональному выбору. В ходе занятия ведущий инспектор сектора профессионального обучения и профориентации отдела ЦЗН по городу Чебоксары Евгения Александровна Гурьянова предоставила информацию об основных принципах выбора профессии, о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения, о приоритетах и стратегии выбора профессии, а также о возможных ошибках в выборе профессии. Учащиеся были ознакомлены с перечнем самых востребованных  профессий в России с перспективой на 2030 год. В завершение профориентационного урока девятиклассники были приглашены в центр занятости населения для профориентационного тестирования с целью выбора именно того профессионального направления, которое максимально соответствует ожиданиям, соотнести свои способности и желания.  В профориентационном мероприятии приняли участие более 120 учащихся.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
07 ноября 2022