Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья Чебоксарcкой школы-интерната узнали, как правильно выбирать профессию

Темой очередного урока десятиклассников стал выбор профессии и будущего профессионального пути. "Разговор о важном" со школьниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, начала инспектор столичного центра занятости населения Наталья Котельникова.

На уроке говорили об ответственности за свое будущее. От правильного и осознанного выбора будущей профессии зависит место дальнейшей учебы и работы.
Знакомство со множеством профессий сопровождалось выполнением упражнений, игр, ответами на вопросы. На выбор профессий также влияют интересы, склонности и способности каждого человека, вот почему важно уже сейчас пробовать себя и участвовать в различных конкурсах, олимпиадах, мастер-классах, экскурсиях. Среди мотивов выбора профессии ребята называли нужность и востребованность в обществе, интерес, собственную реализацию.

Наталья Котельникова уделила внимание востребованности профессий на рынке труда, рассказала о том, какие специалисты имеют больше шансов устроиться на работу и стать нужными у работодателей. Среди них можно выделить профессии, связанные с воспитанием, обучением и обслуживанием населения, профессии медицинских работников, инженерные в области машиностроения и электротехники, профессии сферы информационных технологий, торговли и общественного питания.  Всегда смогут найти работу программисты, инженеры, швеи, повара, парикмахеры, пекари, кондитеры, станочники, слесари.

Внимание необходимо уделить развитию таких навыков, как компьютерная грамотность, умение добиваться своих целей, готовность учиться и открытость всему новому. В завершение разговора Наталья Владимировна пожелала ребятам правильно выбрать свой дальнейший путь, раздала буклеты.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
08 ноября 2022