Общественные работы в храме как трамплин для освоения профессии социального педагога

Общественные работы в храме как трамплин для освоения профессии социального педагога

Для Ольги Тихоновой из Чувашии безработица закончилась этим летом, благодаря направлению на временные общественные работы от кадрового центра «Работа России» Алатыря. Непростые обязанности нянечки в центре для детей инвалидов при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в городе Алатырь перевернули её жизнь и помогли понять свое предназначение.

Работодатели, организовавшие общественные работы для незанятых граждан, имеют право на возмещение расходов части выплаченной заработной платы таким работникам в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда». По правилам программы за каждого сотрудника, трудоустроенного через центр занятости, работодатель может получить до 50 тысяч рублей компенсации. Одно из условий – трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы и состоящих на учете в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу.

Такой поддержкой воспользовался и Приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Алатыре. Его настоятель Андрей Савенков, который является еще и директором центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, высоко ценит дружбу и многолетнее сотрудничество с центром занятости: «Мы занимаемся социальной деятельностью: работаем с членами  малообеспеченных и многодетных семей, с несовершеннолетними, имеющими ограниченные возможности здоровья, в том числе и трудоустраиваем их. Поэтому, как только появляется какая-либо государственная программа, поддерживающая занятость людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – сразу же стараемся принять в ней участие. чтобы использовать все возможности для эффективной помощи людям».

Этим летом, благодаря консультантам кадрового центра «Работа России», храм и детский центр «Лука» закрыли сразу шесть вакансий, заключив с центром занятости договор на создание временных рабочих мест для выполнения общественных работ, не требующих высокой квалификации и опыта работы. Кто-то из безработных на время стал няней, кто-то – сортировщиком на вещевом складе, кто-то – разнорабочим, а кто-то ухаживал за садом и цветами на территории храма. Зарплату людям платил храм, а зарегистрированным в качестве безработных, кадровый центр «Работа России» в течение первых 3-х месяцев оказывал материальную поддержку. Храм тоже выиграл: государство возместило ему как работодателю часть затрат на оплату труда сотрудникам, устроенным на общественные работы через центр занятости. Сумма субсидии составила порядка 250 тысяч рублей. «К сожалению, действие программы завершилось, а люди, которые у нас трудились, нам очень понравились, поэтому сейчас мы ищем возможность, чтобы они остались на постоянной основе», - поделился настоятель Андрей.

А еще он хочет, чтобы молодые люди, посещающие центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, тоже нашли себе занятие по душе. «Это поможет им поверить в себя, почувствовать, что они нужны обществу. В настоящее время мы прорабатываем вопрос их трудоустройства с руководством кадрового центра «Работа России», - сказал отец Андрей.

В числе трудоустроенных на общественные работы в храме была жительница Алатыря Ольга Тихонова
«Здесь мне очень понравилось, все как одна большая семья. Дети замечательные, я сильно привязалась к ним, и они тянутся ко мне.
 Сейчас, благодаря ЦЗН, я учусь на курсах в Алатырском филиале ЧГУ на педагога-психолога, хочу сюда вернуться в детский центр при храме на постоянную работу», - рассказала Ольга Александровна. По профессии Ольга экономист, но работа по специальности ее не привлекала.  Профориентационные тесты говорили, что она может реализоваться как социальный работник. Поэтому направление на работу няней с детьми инвалидами при храме приняла с радостью. Карьерный консультант подсказала, как обучиться на социального педагога бесплатно в рамках нацпроекта «Демография». Ольга заключила 3-сторонний договор с кадровым центром и Чувашским госуниверситетом и в декабре заканчивает курсы по компетенции социальный педагог. В свободное от учёбы время Ольга приходит в детский цент "Лука" как волонтер и с большим удовольствием помогает персоналу в организации досуга для детей инвалидов. Как раз сегодня они пишут Письмо солдату на Донбасс.                   

Справочно: С начала 2022 года по состоянию на 10 ноября 2022 года на оплачиваемые временные общественные работы, не требующие профессиональной подготовки, отделами КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии трудоустроено 3832 человека, заключено 1039 договоров с предприятиями и организациями республики, участвующими в программах занятости для материальной поддержки безработных и ищущих работу граждан. Для трудоустройства на общественные работы работодателями республики создано 3818 рабочих мест. В том числе столичной службой занятости с работодателями заключено 285 договоров, создано 1303 рабочих места и трудоустроено 964 человека.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю
10 ноября 2022
15:40
Поделиться