В Чувашии можно получить работу с финансовой поддержкой по социальному контракту

В Чувашии можно получить работу с финансовой поддержкой по социальному контракту
О возможности получить работу с дополнительной материальной поддержкой от государства рассказывают на групповых консультациях в Чебоксарском центре занятости.
В 2022 году при трудоустройстве по социальному контракту в первые полгода дополнительно к заработной плате можно получить порядка 50 тысяч рублей.
Условия и размеры государственной поддержки в содействии занятости гражданам в рамках социального контракта каждый год меняются с учетом требований времени. Последние изменения в правила заключения соцконтракта вступили в силу 1 июля 2022 года.   

22 ноября на групповую консультацию о правилах и условиях заключения социального контракта в столичный центр занятости пришли 44 человека.

Чтобы выбраться из сложной жизненной ситуации и начать зарабатывать самостоятельно, людям предлагается пройти профориентационную диагностику и получить направление на собеседование в отдел соцзащиты для заключения социального контракта на поиск подходящей работы и трудоустройство (при этом в первые полгода с начала работы дополнительно к зарплате человек получает 4 выплаты по 12896 рублей). 

Заключить социальный контракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. Соцконтракт предполагает не просто выплаты — для каждого гражданина или семьи разрабатывается индивидуальная программа действий для решения проблемы и повышения уровня доходов. 

В 2022 году доходы граждан, потерявших работу с 1 марта и признанных безработными на момент обращения, не учитываются. 

Для заключения соцконтракта необходимо пройти в центре занятости профориентационную диагностику и получить направление в орган соцзащиты населения по месту жительства на собеседование.

Полная информация о финансовой поддержке и условиях заключения соцконтракта читайте на нашем сайте: "Государственная социальная помощь на основании социального контракта".



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
22 ноября 2022
14:21
Поделиться