В Чувашии Шумерлинский центр занятости помог сохранить 145 рабочих мест

Благодаря субсидии, выделенной в рамках программы поддержки сотрудников, находящихся под риском увольнения, удалось предотвратить остановку местного хлебозавода. Из-за финансовых проблем он находился на грани банкротства.



Информацию о предстоящем массовом сокращении сотрудники модернизированного центра занятости увидели на единой цифровой платформе «Работа России». Предприятия обязаны размещать здесь сведения об изменении численности персонала.

Начальник отдела модернизированного центра занятости Александр Елесин пригласил на встречу руководителя предприятия Татьяну Асютину и предложил решение вопроса. В результате предприятие получило субсидию на сумму около 6 млн рублей, которые пошли на выплату заработной платы сотрудникам, находившимся под риском увольнения. А еще 17 сотрудников направили на бесплатное переобучение в рамках нацпроекта "Демография".

- Благодаря этому завод продолжает выпускать свою продукцию и радовать своих покупателей, - говорит генеральный директор ОАО "Шумерлинский хлебозавод" Татьяна Асютина.

За таким результатом стоит большой труд сотрудников центра. В рамках модернизации меняются подходы к оказанию услуг. В том числе и работодателям. За каждым предприятием закрепляется свой персональный консультант, который помогает закрыть кадровую потребность. Ведь основой принцип работы кадровых центров – клиентоцентричность и персональный подход.

– По сути, кадровые центры «Работа России» помогают работодателю и соискателю быстрее найти друг друга, - рассказал Александр Елесин. - На платформе "Работа России" предприятия заводят личный кабинет, куда подают сведения о вакансиях и отслеживают отклики. Мы видим, что нужно работодателю, какие вакансии, какие трудности у этого предприятия. И стараемся оперативно их решить.

Напомним, Чувашия вошла в проект по модернизации в 2019 году. Сейчас модернизировано 3 центра: в Канаше, Алатыре и Шумерле. С 2023 года регион войдет в проект по комплексной модернизации, который предусматривает трансформацию всей сети центров занятости на территории Чувашии



ВГТРК "Чувашия"