Почти 200 тыс. человек учатся или уже завершили обучение в рамках нацпроекта «Демография»

Более 130 тысяч граждан уже завершили обучение с момента старта программы переобучения в рамках нацпроекта «Демография». Порядка 65 тысяч граждан продолжают обучающие курсы. Об этом сообщил глава Минтруда России Антон Котяков на пленарном заседании Форума «Национальная система квалификаций: результаты, задачи, перспективы».

Министр отметил, что бесплатное переобучение под востребованные на локальных рынках труда навыки — самая популярная мера в сфере поддержки занятости. Для повышения эффективности этой программы, в 2022 году было введено предварительное профориентирование с оценкой стартовых навыков соискателя, кроме того, были сокращены сроки от момента подачи заявки до старта обучения.

«На текущий день учебу уже завершили свыше 130 тыс. человек. Порядка 65 тыс. граждан продолжают курсы. В 2023 году получить новые знания с помощью государства смогут почти 140 тыс. человек», — подчеркнул министр.

Глава Минтруда России отметил, что для поддержки предприятий в подготовке кадров действует несколько мер поддержки. Так промышленные предприятия, которые были вынуждены были перестроить процессы, переобучили более 19 тыс. своих сотрудников. В следующем году за счет государства такие компании смогут выучить почти 13 тыс. сотрудников.

С помощью механизма субсидирования найма в этом году нашли работу порядка 23 тыс. человек, в следующем году такой поддержкой могут быть охвачены почти 53 тыс. граждан. Средства в рамках программы субсидирования найма могут быть направлены на оплату труда наставника нового работника.

Напомним, Минтруд предложил в 2023 году продлить программы по поддержке занятости. Всего воспользоваться дополнительной помощью смогут около 370 тыс. граждан. Речь идет о софинансировании временных работ для сотрудников, которые оказались в простое или под риском увольнения, переобучении сотрудников промышленных предприятий для перестройки производственного цикла, а также об организации оплачиваемых общественных работ, программах субсидирования найма и переобучения граждан. Все эти инструменты применялись для поддержки занятости и в 2022 году.

29 ноября 2022