Швея – профессия востребованная

Швея – профессия востребованная

Жители Чувашской Республики в 2022 году получают бесплатное образование, благодаря участию региона в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Обучение проходит бесплатно, как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий. Оно организовано тремя федеральными операторами: «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»; «Национальный исследовательский Томский государственный университет»; «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Участники мероприятий по профессиональному обучению получают профессии и специальности, востребованные на современном рынке. Одна из таких – профессия «швея». Она дает возможность работать, как в швейном цехе, так и удаленно, и индивидуально на дому, что в наше время актуально.

Как рассказала Ольга С., выпускница курсов, она узнала о возможности пройти обучение в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком:

- Давно мечтала научится шить, а вот такая возможность представилась в рамках национального проекта «Демография». На портале «Работа России» ознакомилась с перечнем образовательных программ, нашла нужную, и подала заявку на образовательную программу «Швея». Общаясь с подругами, я предложила и им пройти обучение. Они, также как и я, находились в отпуске по уходу за ребенком. Подали заявление, представили необходимые документы для подтверждения категории. В отделе занятости населения в Ядринском районе мы получили профессиональную консультацию. Зачисление на обучение прошло быстро, учеба проходила в очном формате, ездили на учебу каждый день.

– Мы ни капли не пожалели, - присоединяются молодые мамы Светлана П., Зоя Л., которые обучались вместе с Ольгой, - обучение проходило в доступной форме, от простого к сложному, чтобы всем все было понятно. Мы научились кроить, читать выкройки, правильно снимать мерки, приобрели свои первые швейные машинки. Благодаря знаниям, которые дали нам преподаватели, мы смогли одеть детей, себя, родственников.

По итогам завершения обучения слушатели курсов получили свидетельство о профессии рабочего с присвоением квалификации «швея». Многие зарегистрировались как самозанятые и оказывают услуги по пошиву и ремонту одежды. Также есть среди них и те, которые будут работать на предприятиях республики.



08 декабря 2022
14:48
Поделиться