На семинарах по социальной адаптации технологиями поиска работы овладели 2172 жителя Чувашии

На семинарах по социальной адаптации технологиями поиска работы овладели 2172 жителя Чувашии

Как правило, мы не задумываемся о том, что можем потерять работу и оказываемся не готовыми к такому повороту событий. С получением статуса безработного меняется привычная среда общения, резко ухудшается материальное положение. В этой ситуации весьма кстати оказываются мероприятия по социальной адаптации.

Цель этой услуги многогранна и призвана в первую очередь помочь человеку, ищущему работу, овладеть технологией поиска работы, получить стимул на самостоятельный поиск вариантов трудоустройства.

Услуга предоставляется как в групповой, так и в индивидуальной форме. Количество участников в группе от 10 до 15 человек. Занятия проводятся в формате семинара с использованием деловых игр, дискуссий, мозгового штурма и других методик и технологий.

В службе занятости населения Чувашии социальной поддержке ищущих работу граждан уделяют серьезное внимание. С начала 2022 года в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии услугу по социальной адаптации получили 2172 человека. В том числе: 

  • 311 - молодые люди в возрасте 16-29 лет;
  • 127 - граждане, относящиеся к категории инвалидов;
  • 126 - впервые ищущие работу;
  • 389 - стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
  • 12 - освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой по социальной адаптации, которая  предоставляется им бесплатно.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
13 декабря 2022
14:36
Поделиться