Уже с января в Чувашии планируется новый прием заявлений граждан на переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

Уже с января в Чувашии планируется новый прием заявлений граждан на переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

27 декабря в столичном центре занятости на Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики подвели итоги финансового года по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Министр труда Алёна Елизарова отметила положительную динамику в численности граждан, повысивших свою профессиональную компетентность по сравнению с прошлым 2021 годом.

Обучение осуществлялось республиканскими организациями среднего профессионального образования, Чебоксарским филиалом РАНХиГС, а также Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, который выступил партнером Томского госуниверситета и Агентства (Ворлдскиллс Россия) и привнес в перечень реализуемых на территории республики дополнительные программы («Паллиативная медицинская помощь», медицинский массаж и др.).

Наиболее активно в мероприятиях по обучению участвовали:

- граждане 50 лет и старше – 741 чел.;

- работники, находящиеся под риском увольнения, – 350 чел.;

- женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, – 347 чел.;

- безработные граждане – 269 чел.

Популярностью пользовались программы по современным маркетинговым технологиям и основам интернет-маркетинга; «Государственное и муниципальное управление», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Общее и кадровое делопроизводство», «Специалист по охране труда», «Социальная работа», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Оператор станков с программным управлением», «Парикмахер», «Швея» и др.

К обучению по программам РАНХиГС приступили 1114 чел., Томским госуниверситетом – 535 чел. и Агентством Ворлдскиллс – 436 чел.

Круг образовательных организаций не ограничился только Чувашской Республикой, а представлен городами Москва, Томск, Нижний Новгород, Волгоградская, Ленинградская и Кемеровская области и др.

Практика показала незаинтересованность граждан в работе по профессиям рабочих и служащих, а также непопулярность дистанционного способа обучения. Тем не менее, при плановом значении 75% по итогам обучения в Чувашской Республике занятость по сведениям Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной налоговой службы составляет 86,9%. Это говорит об эффективности федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на территории Чувашской Республики и о заинтересованности граждан в получении новых компетенций.

Реализация проекта в 2023 году продолжится. Уже с января планируется новый прием заявлений граждан, которые имеют право на бесплатное переобучение, но не успели в 2021 и 2022 году записаться на обучение в рамках нацпроекта «Демография».

С докладами перед участниками коллегии выступили заместитель министра труда и соци­альной защиты Чувашской Республики Александр Колесников, директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалев, первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева, заместитель начальника отдела правового обеспечения и контрольно-ревизионной работы Минтруда Чувашии Сергей Васильев.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
27 декабря 2022
17:07
Поделиться