На итоговое собрание в столичный центр занятости с новогодним поздравлением пришёл Дед Мороз

На итоговое собрание в столичный центр занятости с новогодним поздравлением пришёл Дед Мороз

28 декабря в столичном центре занятости состоялось собрание по подведению итогов 2022 года. Директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалёв отметил эффективную работу коллектива по выполнению поставленных министерством труда задач. Он подчеркнул, что в уходящем году была проделана огромная подготовительная работа по переходу на новый подход к оказанию услуг всем пользователям портала «Работа России».

По итогам 2022 года трудоустроено более 30 тысяч человек, в том числе порядка 20 тысяч получили постоянную работу.

Государственной поддержкой за временное трудоустройство на общественные работы сотрудников, находящихся под риском увольнения, воспользовались 243 работодателя. В общей сложности они создали 2,6 тысяч рабочих мест и получили около 90 млн. руб. на возмещение части выплаченной работникам заработной платы.

Услугу по профессиональной ориентации получили 36517 человек, что составляет 110,7% от государственного задания на текущий год.

На профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям направлено 1782 безработных гражданина, что составляет 100,1% годового плана. В том числе 304 безработных гражданина приступило к обучению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На 29 декабря 2022 года численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, составляет 4439 человек, число вакансий – 23027. Уровень регистрируемой безработицы к численности ЭАН – 0,65%.

По последним данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (в среднем за период август-октябрь 2022 года) безработица в республике находится на историческом минимуме и составляет 2,8% (по РФ – 3,8%, ПФО – 3,1%), уровень занятости – 60,2%.

В составе 17 пилотных регионов в 2023 году службе занятости Чувашии предстоит комплексная модернизация всех центров занятости населения в республике. Напомним, что пока модернизированных центров занятости, работающих под брендом «Работа России», в республике всего три – в 2019 году кадровый центр «Работа России» запущен в Канаше, в 2020 году – в Алатыре, и в 2022 году – в Шумерле.

«Наша цель – превратить центры занятости в современные кадровые агентства для работодателей и соискателей». – завершил своё выступление директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалёв.

В 2023 году список актуальных задач перед службой занятости Чувашии возглавят модернизация службы занятости населения и повышение доступности и качества оказания жителям Чувашии государственных услуг в области занятости населения.

Следующим пунктом повестки дня стало награждение почетными грамотами и вручение благодарностей лучшим сотрудникам столичного центра занятости. Заслуженные награды получили Марина Федорова, Ольга Малышева, Надежда Архипова, Анна Герасимова, Наталия Зыкова, Инга Иванова, Наталия Бабич, Анастасия Горшкова, Валентина Замахова, Любовь Иванова, Татьяна Петрова, Наталия Рыжкова.

Впервые в истории службы занятости Чувашии по итогам анкетирования торжественно была вручена Награда признания «Лидер клиентоцентричности по итогам 2022 года», этого звания была удостоена ведущий инспектор Анна Гаврилова. Еще один неожиданный поощрительный приз получила Наталья Михайличенко – два пригласительных билета на сказочное новогоднее представление в республиканский ледовый дворец спорта «Чебоксары–Арена».

И финалом собрания стало неожиданное для всех появление деда Мороза со Снегурочкой. Поздравление деда Мороза с Новым годом, игры, новогодний хоровод и, конечно, фотографирование на память завершили итоговое собрание, плавно перешедшее в предновогодний праздник.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
29 декабря 2022
15:03
Поделиться