313 жителей Чувашии подбор работы начали с услуги профессиональной ориентации

313 жителей Чувашии подбор работы начали с услуги профессиональной ориентации

Карьерные консультанты службы занятости Чувашии рекомендуют людям, ищущим работу, сначала пройти профориентационное тестирование и получить консультацию специалиста центра занятости.

Чтобы расти профессионально и, как следствие, достойно зарабатывать, важно ещё на старте карьеры правильно выбрать сферу деятельности, которая поможет выстроить карьеру с учётом как своих потребностей, так и своих возможностей.
         Компьютерные тесты в центре помогут понять себя, трезво оценить свой потенциал, взвесить запросы и реальные возможности. Информация о медицинских противопоказаниях и имеющихся ограничениях по состоянию здоровья, образованию, уровню квалификации по выбранному виду занятости и профессии, профессиограммы и понимание того, какие профессии сегодня наиболее востребованы работодателем, помогут избежать ошибок и совершить осознанный выбор профессии.

Карьерный консультант учтёт личные качества соискателя, проанализирует его образование, опыт, способности, возможности, склонности и желания, поможет выстроить карьерный план и подскажет варианты переобучения.

На 17 января 2023 года в центрах занятости Чувашии услугу по организации профессиональной ориентации получили 313 человек, 193 из них женщины. В числе участников мероприятий:
33 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва;
43 - учащиеся учебных заведений;
45 - уволенные в связи с ликвидацией организации;
- 10 - инвалиды;
- 3 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

В Чебоксарах услугу профориентации получили 78 человек.

Профориентационное тестирование сегодня доступно любому желающему. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале "Работа России" в качестве ищущего работу.

Услуга по профессиональной ориентации предоставляется бесплатно и воспользоваться ею можно несколько раз.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
17 января 2023
16:11
Поделиться