Консультация в центре занятости о том, как заняться делом с финансовой поддержкой по социальному контракту, собрала почти 120 чебоксарцев

На начало 2023 года условия содействия занятости в рамках социального контракта остались прежними. Материальная поддержка составляет более 51 тыс. руб. на поиск подходящей работы, единовременная выплата до 350 тыс. рублей на предпринимательство и до 200 тыс. руб. на ведение личного подсобного хозяйства.
При этом всем участникам программы доступно переобучение или повышение квалификации на бесплатной основе: государство берет на себя до 30 тыс. руб. расходов за курс обучения.
Напоминаем, что заключить социальный контракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. Соцконтракт предполагает не просто выплаты — для каждого гражданина или семьи разрабатывается индивидуальная программа действий для решения проблемы и повышения уровня доходов.
О возможности получить любимую работу с материальной поддержкой государства рассказывают на групповых консультациях в Чебоксарском центре занятости.

Сегодня, 24 января, на групповую консультацию о правилах и условиях заключения социального контракта пришло порядка 120 человек. Зал едва вместил всех желающих задать вопросы. Это уже вторя консультация в этом году - первая прошла 17 января и собрала 150 человек.

Начальник отдела ЦЗН по городу Чебоксары Ольга Ментюкова напомнила правила и разъяснила порядок заключения социального контракта. Заведующая сектором профобучения Наталия Лаврентьева рассказала, что нужно для того, чтобы бесплатно переобучиться и получить новую профессию.

"Чтобы выбраться из сложной жизненной ситуации и начать зарабатывать самостоятельно, для начала мы предлагаем пройти профориентационную диагностику и понять, какая сфера деятельности для Вас предпочтительна. Тест на готовность к бизнесу поможет Вам правильно оценить свои силы при выборе соцконтракта на открытие своего дела", - сказала Ольга Ментюкова и напомнила, что решение о заключении социального контракта принимается в отделе соцзащиты по месту прописки. Направление на собеседование в орган соцзащиты можно запросить у своего карьерного консультанта в центре занятости.

Полная информация о финансовой поддержке и условиях заключения соцконтракта есть на нашем сайте: "Государственная социальная помощь на основании социального контракта".