Алена Елизарова: «На модернизацию службы занятости из федерального бюджета республике выделено 170 млн рублей»

«Республика  вошла в число регионов, которым выделены средства на реализацию сразу нескольких направлений социальной поддержки. На приобретение реабилитационного оборудования, комплексную модернизацию центров занятости населения, развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода Чувашия получит 235 млн рублей из федерального бюджета», - отметил Глава республики Олег Николаев в своем ежегодном Послании к Государственному Совету Чувашской Республики.

Минтрудом Чувашии ведется работа по глобальной модернизации центров занятости  населения. В формате кадрового центра организована работа в городах Канаш, Алатырь, Шумерля.

Подходы и практики, апробированные на этих центрах, требуют дальнейшего развития и тиражирования на остальные центры занятости. Чувашия в числе 17 пилотных регионов по комплексной модернизации. В течении 2023 года перестроится вся система центров занятости населения в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На эти цели в 2023 году из федерального бюджета республике выделено 170 млн рублей.

«Мы перепрофилируем центры занятости в современные государственные кадровые агентства в каждом муниципальном округе республики, переоснастим и проведем ремонт под единым брендом. Результатом модернизации станет заинтересованность кадровых центров в  профессиональном развитии человека. Карьерные консультанты помогут жителям не только в кратчайшие сроки подобрать подходящую вакансию, но и сформировать траекторию развития. Для работодателей центры нового формата станут партнером, обеспечивающим кадровую потребность.

Работодатели могут получать субсидии при трудоустройстве молодежи в возрасте до 30 лет, работников, находящихся под риском увольнения, безработных граждан,  прекративших трудовую деятельность по причине ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников организации»,  - отметила, комментируя тезисы Послания, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

26 января 2023