Жителям Комсомольского района, осужденным к мерам наказания, не связанными с лишением свободы, помогут с работой

Жителям Комсомольского района, осужденным к мерам наказания, не связанными с лишением свободы, помогут с работой

В Комсомольском районе отдел центра занятости совместно с уголовно-исполнительной инспекцией встретился 31 января с гражданами, осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы.

Обращаясь к собравшимся, начальник отдела центра занятости в Комсомольском районе Екатерина Жукова подчеркнула: «Мы готовы предоставить действующие меры поддержки всем желающим. Это может быть и подбор работы с переобучением, и помощь в заключении социального контракта на открытие собственного дела».

Людей, отбывающих наказание условно, ознакомили с ситуацией на рынке труда, с новым порядком получения услуг в сфере занятости через единую цифровую платформу «Работа в России», разъяснили основные положения Закона «О занятости населения в Российской Федерации», о возможности профессионального обучения, временном трудоустройстве испытывающих трудности в поиске работы, общественных работах, психологической поддержке и социальной адаптации. Рассказали об имеющихся в районе вакансиях.   Консультацию получили 10 граждан.

Совместная работа по оказанию помощи в трудоустройстве вышеуказанной категории граждан необходима для предотвращения совершения ими повторных преступлений.

Справочно: В службу занятости Чувашии в прошедшем году обратилось 95 человек, освобожденных из мест лишения лишения свободы. Профориентационными услугами воспользовались 84 человека, 9 человек обратились за психологичекой поддержкой, тренинги по социальной адаптации посетили 12 человек, 9 прошли курсы профессиональног обучения. Работу получил 71 человек.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии