Как искать подработку на каникулах? Центр занятости Ядринского района проводит уроки трудовой грамоты для школьников

Как искать подработку на каникулах? Центр занятости Ядринского района проводит уроки трудовой грамоты для школьников

Как искать подработку на каникулах? Центр занятости Ядринского района проводит уроки трудовой грамоты для школьников

«Теперь буду искать подработку только через центр занятости. Тут всё официально, а еще доплата к зарплате идёт от центра. Я про это не знал». – поделился старшеклассник Степан Александров.

Центр занятости населения Чувашской Республики в Ядринском районе организовал выездную консультацию для школьников общеобразовательной средней школы им. Аркадия Айдака.

Начальник отдела ЦЗН Чувашии в Ядринском районе Наталия Тропина подробно остановилась на возможностях портала «Работа России»  при временном трудоустройстве школьников. 15 школьников на примере узнали, как составлять резюме, подавать заявление на поиск работы.

«Портал представляет собой уникальную базу, в которой даны сведения о рабочих местах во всех регионах страны. Все сервисы здесь бесплатны и для соискателей, и для работодателей». – подчеркнула Наталия Тропина.

Школьники работают только в свободное от учебы время. Временные работы для них – это приобретение трудового опыта и ответственности, первые самостоятельно заработанные деньги. Помимо заработной платы, выплачиваемой работодателем, центр занятости оказывает несовершеннолетнему материальную поддержку в размере 2250 рублей за полный отработанный месяц.

В целом по Ядринскому району в 2022 году было заключено 44 договора с работодателями, в рамках которых на предприятия района на временные работы трудоустроено 490 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. Направлено 65 тыс. рублей из районного бюджета в рамках программы по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Ещё 359,9 тыс. рублей направлено из республиканского бюджета на выплату материальной поддержки трудоустроенным подросткам.

С начала 2023 года в Ядринском районе 2 работодателя подписали с центром занятости договор на создание временных рабочих мест для подростков. Центр занятости провел выездные консультации в двух школах для 40 учащихся старших классов.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районе