Человек с судимостью имеет право на трудоустройство по социальному контракту

Человек с судимостью имеет право на трудоустройство по социальному контракту

Центр занятости населения в Шемурше заинтересован в помощи всем трудоспособным категориям граждан. Имеющие судимость – не исключение. Здесь используют как традиционные методы работы, так и специфические, предназначенные для вернувшихся из мест лишения свободы или осужденных условно.

   Центр ведёт регистрацию писем-уведомлений, приходящих из учреждений исполнения наказания, о предстоящем освобождении граждан из мест лишения свободы с последующим прибытием в район. С каждым человеком проводится индивидуальная работа. Людям, освобожденным из мест лишения свободы, предоставляется возможность пройти профессиональное обучение, а также оказываются услуги социальной адаптации и психологической поддержки. Это крайне важно, поскольку всем бывшим заключенным требуется квалифицированная помощь в адаптации к условиям жизни после отбывания наказания. Освободившиеся из учреждений исполнения наказания граждане могут принять участие в программе временного трудоустройства, предназначенной для испытывающих трудности в поиске работы. Они могут выбрать временные оплачиваемые общественные работы на период поиска более подходящей по имеющейся профессии. Как правило, выбор неквалифицированной работы для тех, кто вышел из мест лишения свободы, более предпочтителен.

В мае 2022 года в центр занятости обратился условно осужденный Василий Степанов. Пособие по безработице ему было назначено в минимальном размере. В июне по направлению службы занятости Василий устроился на общественные работы в администрацию села рабочим по благоустройству территории. Помимо зарплаты он получал материальную поддержку от центра в размере 3000 рублей в месяц. По окончании действия трудового договора Василий решил попытать счастья и найти постоянную работу по социальному контракту. Он получил справку о доходах, собрал документы для получения статуса малоимущего и обратился с заявлением в отдел социальной защиты населения. Но получилось так, что он снова был осужден и оказался в  исправительной колонии.

Однако, надежды начать жить по закону Василий не терял. После освобождения он снова пришел в центр занятости за работой, где прошел профессинальное тестирование и получил направление в отдел социальной защиты населения для заключения социального контракта на поиск работы. Теперь Василий имеет постоянную работу. Пусть пока разнорабочим,  но зато у него бессрочный трудовой договор, стабильный заработок и шанс расти профессионально.

 «Программа господдержки в виде социального контракта - это прекрасный подход к людям, которые испытывают  трудности в поиске работы, который позволяет  уйти от безработицы, быть востребованным и получать доход", - убежден Василий.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Шемуршинском районе