Как стать успешным, обсудили на профориентационном тренинге старшеклассники Канаша

Как стать успешным, обсудили на профориентационном тренинге старшеклассники Канаша

8 февраля в кадровом центре «Работа России» города Канаша для 11 класса школы № 9 прошел тренинг «Как стать успешным!?». Ребята осваивали навыки планирования своих будущих достижений.

Они узнали об основных принципах выбора профессии, о важности предварительного сбора информации при выборе учебного заведения, о приоритетах и стратегии выбора профессии.

На встрече успели многое:

  • обсудили, что какое успех?;
  • отработали технику принятия решений на примере выбора будущей специальности;
  • поразмышляли о перспективных профессиональных сферах будущего,
  • определились с собственными ценностями и тем, насколько они соответствуют выбранному профессиональному пути.

На вопрос "Определились ли вы с деятельностью, которой хотели бы посвятить себя?", большинство ответило, что определилось и ориентируется на будущую специальность с учётом собственных интересов и приобретенных знаний, умений и навыков.
В заключение консультант центра занятости Олеся Краснова провела профориентационную практическую игру, раскрывающую возможности, которые может использовать человек в статусе "безработного".
Выпускники создали портрет потенциального героя, который обвинялся в том, что он безработный. Стороны обвинения и защиты приводили доводы, рассматривая все аспекты его жизнедеятельности.
После бурного слушания был вынесен итоговый вердикт: " У каждого безработного имеется множество возможностей, чтобы выйти из ситуации поиска работы, необходимо только использовать их!

Участие в тренинге приняли 22 школьника.

Никита Ильин поделился: «Игра помогла мне найти ответы на вопросы по профессиональному самоопределению, узнать о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии». 

Следует помнить, что при выборе профессии непоправимых ошибок не бывает. В отличие от прежних времен смена рода деятельности для современного человека не является чем-то необычным. В ряде случаев это рекомендуют даже психологи. В современном мире с его быстро меняющимися запросами и стандартами нужно оставаться мобильным и быть готовым к любым изменениям, в том числе и при  выборе работы. Главное — не оставаться в бездействии, не поддаваться страхам и слабостям, смелее пробовать все новое и решительно идти навстречу своей судьбе.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу
10 февраля 2023
09:17
Поделиться