«Лето с пользой» и «Профилактика правонарушений» – эти темы обсудили со старшеклассниками Комсомольского района на выездной комиссии по делам несовершеннолетних

«Лето с пользой» и «Профилактика правонарушений» – эти темы обсудили со старшеклассниками Комсомольского района на выездной комиссии по делам несовершеннолетних

9 февраля комиссия в составе представителей центра занятости, службы исполнения наказаний, отдела надзорной деятельности, противопожарной службы и других ведомств Комсомольского района встретились с учащимися старших классов Полевояушской  и Старочелны-Сюрбеевской школ.

Старшеклассникам рассказали о государственных услугах службы занятости, о программах поддержки при трудоустройстве через центр занятости на временные работы в свободное от учебы время, о востребованных профессиях, ознакомили с правилами трудоустройства согласно Трудового кодекса.

«В летний период я обязательно буду устраиваться на работу только через центр занятости, так как дополнительно к зарплате там я могу получать материальную поддержку в 2250 рублей в месяц», – высказался Артем Иванов.

Выступающие также разъяснили подросткам их права и обязанности, правила пожарной безопасности, напомнили об административной и уголовной ответственности, а также куда обращаться за помощью в случае чрезвычайной ситуации. Напомнили номера экстренных служб. Ситуацию о состоянии подростковой преступности в Комсомольском районе дополнили примерами из практики. Представитель уголовно-исполнительной инспекции рассказал о мерах уголовно-правового характера без изоляции от общества, таких как: условное осуждение, исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы, отсрочка отбывания наказания больным наркоманией и др.

112 старшеклассников активно принимали участие в дискуссии, задавали вопросы.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Комсомольском районе