МВД упростило процедуру выдачи справок: справку об отсутствии судимости теперь легко получить в личном кабинете Госуслуг

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в электронном виде имеет такую же юридическую силу, как и справка на бумажном носителе.

В электронном виде получить намного проще и в дальнейшем удобнее использовать. К примеру, электронную справку можно направить одновременно в несколько различных инстанций, при этом она останется и у вас в электронном виде. Бумажную же справку вы можете отдать только в одну организацию.

Напомним, что получить справку сегодня можно тремя способами:

- непосредственно обратиться с заявлением в информационный центр МВД по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 41;
- в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг;
- подать заявление с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на сайте www.gosuslugi.ru.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных услуг:

- простота и удобство получения услуги – нет необходимости посещать учреждения и организации лично, а также выходить из дома или покидать рабочее место;
- доступность в получении информации, связанной с получением государственных услуг;- возможность отслеживания статус поданных запросов – информирование граждан на каждом этапе работы по его заявлению;

Информационный центр Министерства внутренних дел по Чувашской Республике оказывает гражданам следующие государственные услуги:

- выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
- выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Информационный центр Министерства внутренних дел по Чувашской Республике
14 февраля 2023