С начала года более 550 человек проконсультированы в центре занятости Чебоксар про содействие занятости с помощью социального контракта

С начала года более 550 человек проконсультированы в центре занятости Чебоксар про содействие занятости с помощью социального контракта

«… Материальная поддержка на поиск подходящей работы по-прежнему составляет более 51 000 рублей; единовременная выплата на предпринимательство – до 350 тысяч рублей; на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей». – напомнила начальник отдела ЦЗН по городу Чебоксары Ольга Ментюкова.

21 февраля на групповую консультацию о правилах и условиях заключения социального контракта пришло 64 человека. Всего с начала года центр занятости Чебоксар организовал 6 групповых консультаций для 551 человека, заинтересованном в поиске подходящей работы или старте своего бизнеса с помощью социального контракта.

Ольга Ментюкова разъяснила правила и порядок заключения социального контракта, а заведующая сектором профобучения Наталия Лаврентьева рассказала, что нужно для того, чтобы с помощью соцконтракта бесплатно переобучиться и получить новую профессию. Всем участникам программы доступно переобучение или повышение квалификации на бесплатной основе: государство берет на себя до 30 тыс. руб. расходов за курс обучения. 

Напоминаем, что с 10 февраля государственная программа «Социальная поддержка граждан» действует с изменениями. В частности, конкретизированы требования к мониторингу условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение срока со дня окончания срока действия социального контракта, а также оценке эффективности реализации социального контракта. Дополнены обязанности гражданина и органа социальной защиты населения в рамках мероприятий оказания помощи, в том числе по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и по ведению личного подсобного хозяйства. Уточнения внесены также в критерии отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии.

Заключить социальный контракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. Соцконтракт предполагает не просто выплаты — для каждого гражданина или семьи разрабатывается индивидуальная программа действий для решения проблемы и повышения уровня доходов. 

Внимание! Решение о заключении социального контракта принимается в отделе соцзащиты по месту прописки. Направление на собеседование в орган соцзащиты можно запросить у своего карьерного консультанта в центре занятости.

Полная информация о финансовой поддержке и условиях заключения соцконтракта есть на нашем сайте: "Государственная социальная помощь на основании социального контракта".

Правовое основание:
Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 138
Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 296.

#НацпроектДемографиявЧувашии #СоцконтрактвЧувашии



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии