942 малоимущих безработных человека получили направления в органы соцзащиты для содействия занятости с помощью социального контракта

942 малоимущих безработных человека получили направления в органы соцзащиты для содействия занятости с помощью социального контракта

Групповые консультации о правилах и условиях заключения социального контракта в центрах занятости Чувашии организуются еженедельно. Только столичным центром занятости в январе-феврале 2023 года проведено 6 групповых консультаций для 551 человека, заинтересованном в поиске подходящей работы или старте своего бизнеса с помощью социального контракта.

Сюда приходят не только безработные граждане. В центре занятости консультируют всех ищущих работу людей, в том числе и тех, кто занят, но хочет сменить работу на более высоко оплачиваемую. Как правило, это люди молодые, предприимчивые и готовые воспользоваться шансом повысить доход своей семьи.

Здесь подробно разъясняют правила и порядок заключения социального контракта на поиск работы или старта своего бизнеса, о возможности бесплатного переобучения на востребованную профессию с гарантией трудоустройства.

«… Материальная поддержка на трудоустройство по соцконтракту в 2023 году составляет в Чувашии около 54 000 рублей; единовременная выплата на предпринимательство – до 350 тысяч рублей; на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей». – говорит начальник отдела ЦЗН по городу Чебоксары Ольга Ментюкова.

Заключить социальный контракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. Контракт предполагает не просто выплаты — для каждого разрабатывается индивидуальная программа действий по решению жизненной проблемы и повышению уровня дохода семьи. 

Справка: С начала 2023 года в центрах занятости Чувашии направления в органы соцзащиты для собеседования о возможности заключить социальный контракт на содействие занятости получили 942 человека, состоящих на учёте в качестве безработных (в том числе 691 – на поиск работы, 157 – на предпринимательскую деятельность и 94 – на ведение личного подсобного хозяйства). Из них 365 успешно прошли собеседование и сменили статус безработного на человека занятого (152 – получили новую работу, 163 занялись предпринимательством, 50 развивают подсобное хозяйство).

Важно: с 10 февраля 2023 г. государственная программа «Социальная поддержка граждан» действует с изменениями. В частности, конкретизированы требования к мониторингу условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение срока со дня окончания срока действия социального контракта, а также оценке эффективности реализации социального контракта. Дополнены обязанности гражданина и органа социальной защиты населения в рамках мероприятий оказания помощи, в том числе по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и по ведению личного подсобного хозяйства. Уточнения внесены также в критерии отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии.

Внимание! Решение о заключении социального контракта принимается в отделе соцзащиты по месту прописки. Направление на собеседование в орган соцзащиты можно запросить у своего карьерного консультанта в центре занятости.

Полная информация на сайте ЦЗН Чувашии.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии