В центре занятости Марпосадского района помогают подать заявление на социальный контракт через Госуслуги

В центре занятости Марпосадского района помогают подать заявление на социальный контракт через Госуслуги

«… Я планирую разводить овец, коров и коз. На полученные по контракту деньги хочу приобрести мини трактор. Работы я не боюсь и рассчитываю на стабильный доход». – Александр из деревни Эльбарусово защитил бизнес-план на развитие личного подсобного хозяйства в рамках социального контракта.

22 февраля начальник отдела центра занятости в Мариинско-Посадском районе Владимир Григорьев принял участие в заседании межведомственной комиссии в Отделе социальной защиты населения. Комиссия единогласно одобрила предоставление единовременной материальной поддержки в размере 200 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства безработному Александру Плотникову из деревни Эльбарусово.

В этот же день в центре занятости ему помогли зарегистрировался в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого). А ведь совсем недавно Александр не имел даже подтверждённой учетной записи на Госуслугах. Спасибо карьерному консультанту центра занятости: помогла подтвердить учётную запись на Госуслугах, зарегистрироваться в качестве безработного, рассказала о вариантах трудоустройства и программах поддержки содействия занятости. Александр выбрал вариант развития ЛПХ на основании социального контракта. Там же, в центре занятости, после профориентационного тестирования помогли подать заявление через Госуслуги на заключение социального контракта.

Всего с начала года в центре занятости в Марпосадском районе направления на заключение социальных контрактов получили 12 безработных граждан. Из них 5 заключили контракт трудоустройстве, 2 – на предпринимательство, и 3 – на развитие личного подсобного хозяйства. Двое в рамках соцконтракта изъявили желание переобучиться, прежде чем дать старт своему бизнесу.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Марпосадском районе