Предпенсионерам пересчитают пособие по безработице из расчета 11280 рублей

Предпенсионерам пересчитают пособие по безработице из расчета 11280 рублей

Гражданам предпенсионного возраста сделают перерасчет выплаченного пособия по безработице в соответствии с требованиями Федерального закона от 19 декабря 2022 г. №550-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Безработным гражданам, которые по состоянию на 31 декабря 2018 г. достигли предпенсионного возраста и получали пособие по безработице в размере 8 000 рублей, будет произведён перерасчет пособия по безработице за период с 1 января 2019 год до окончания соответствующего периода выплаты пособия из расчета 11 280 рублей.

Для уточнения своего права на перерасчет пособия по безработице жителям Чувашии предпенсионного возраста рекомендуется:
- лично обратиться в центр занятости населения по месту регистрации;
- предъявить документ, удостоверяющий личность;
- подать письменное заявление по установленной форме.

Право гражданина на перерасчет пособия проверяется консультантом центра занятости непосредственно при подаче заявления и озвучивается в устной форме.

Основание: Письмо Минтруда России с разъяснениями о порядке перерасчета пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста в связи с принятием Федерального закона от 19 декабря 2022 г. № 550-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Телефоны для справочной информации в Отделах ЦЗН Чувашии.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Прикрепленные файлы

Заявление на перерасчет пенсии гражданам предпенсионного возраста
Скачать
(docx,   21,7 Kb)
01 марта 2023
13:05
Поделиться